г. Пятигорск, Черкесское шоссе, д. 56
Обратный звонок
+7 928 36 222 85
Личный кабинет

Дверные петли

Дверные петли

Дверные петли используются для крепления дверного полотна к коробке и для обеспечения плавного открытия и закрытия двери. Помимо прочего они несут в себе эстетическую нагрузку, служа своеобразным украшением двери и порой становясь изюминкой в общем дизайне интерьера.

На сегодняшний день, на рынке представлено многообразие моделей и потребители задаются справедливым вопросом, а есть ли необходимость платить больше, если обывателю крайне сложно определить какие дверные петли более качественны и, если суть все равно неизменна.

Как показывает практика, такая точка зрения ошибочна, поскольку все петли имеют существенные различия. Поэтому выбирать нужно исходя из того, на какую именно дверь она будет прикреплена.

О материале

Для того, чтобы приобретать те или иные дверные петли, давайте разберемся из чего они изготавливаются и какие петли бывают, в зависимости от используемого сырья:

-латунированные;

-латунные;

-стальные.

Это три основных типа фурнитуры, и пусть вас не вводит в заблуждение схожее название первых двух типов. На самом деле они разные. Латунированные изготавливаются из цинковых петель или алюминиевых сплавов, но сверху покрыты тонким слоем латуни, которая обладает великолепным антикоррозийными свойствами. Кроме того, латунное покрытие обеспечивает лучшее скольжение подвижных частей петли.

Латунные петли довольно распространены. Данный материал довольно пластичен, прочен и выдерживает высокие нагрузки. Зачастую эти петли покрываются сверху тонким слоем хрома.

В отличии от латунных моделей, которые при интенсивном использовании могут со временем деформироваться, стальные являются наиболее прочными и вместе с тем достаточно дорогим видом фурнитуры.

Для придания петлям эластичности они покрываются разнообразными декоративными красками и лаками, позволяющими максимально точно имитировать натуральные материалы:

-медь;

-бронза;

-золото;

-хром.

Однако мало понять, какие дверные петли лучше. Следует ориентироваться и в вопросе, сколько изделий необходимого для той или иной двери. Так, для тяжелой входной двери, высота которой не превышает двух метров, будет достаточно двух крепких петель. Для тяжелой двери высотой до двух с половиной метров понадобиться три петли. Если же полотно изготовлено из дуба или другого крайне тяжелого дерева, рекомендуется брать не менее трех петель, а лучше четыре, но обязательно усиленных – они несколько длиннее и толще обычных.

Чтобы петли служили как можно дольше, за ними требуется правильный уход, хотя качественные изделия крайне трудно испортить, но все-таки не разрешайте детям кататься на дверях – это неизбежно станет причиной изгибания петель.

Также фурнитуру рекомендуется смазывать. Это не только позволит избежать противного скрипа и писка, но и благосклонно скажется на сроке службы изделия. Оно не будет поддаваться коррозии, а сами изделия будут работать плавно, обеспечивая мягкое открытие и закрытие двери.

Не стоит пренебрегать и производителями, считая, что дешевые изделия абсолютно идентичны по своей функциональности с дорогими. Это не так. Сегодня наиболее популярными производителями качественной фурнитуры данного типа, представленной на отечественном рынке, является компания «Булат», с которой вы можете ознакомиться в каталоге «Империя замков». Теперь вы знаете, какие дверные петли существуют и на что стоит обратить внимание при их выборе.

Чем можно разморозить замок? Отечественная фурнитура

Контакты

свернуть
  • г. Пятигорск, Черкесское шоссе, д. 56
  • +7 928 36 222 85
  • info@zamki-opt.ru